Logotipo-MR.png

ASOCIADOS , S.C.

  • Daniela M.

¿Las personas físicas en el régimen de actividad profesional pueden deducir Viáticos?

La deducibilidad de los viáticos para personas físicas con actividad profesional, se encuentra fundamentado en el Articulo 103, fracción III, de la Ley de ISR


Artículo 103- III. Los gastos. […]

Los contribuyentes a que se refiere esta Sección considerarán los gastos e inversiones no deducibles del ejercicio, en los términos del artículo 28 de esta Ley.

Artículo 28. Para los efectos de este Título, no serán deducibles: […]

V. Los viáticos o gastos de viaje, en el país o en el extranjero, cuando no se destinen al hospedaje, alimentación, transporte, uso o goce temporal de automóviles y pago de kilometraje, de la persona beneficiaria del viático o cuando se apliquen dentro de una faja de50 kilómetros que circunde al establecimiento del contribuyente

En resumen, los gastos que se podrán deducir en los viajes son cuatro:

  1. Hospedaje

  2. Alimentación

  3. Transporte

  4. Renta de automóvil (este rubro es el único que no presenta limites, ya que no se puede controlar el precio que imponen las aerolíneas y los autobuses.

Los límites de deducción establecidos son:

Alimentación, éstos sólo serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $750.00 diarios por cada beneficiario, cuando los mismos se eroguen en territorio nacional, o $1,500.00 cuando sea en el extranjero, y se acompañe el CFDI del hospedaje o transporte. Cuando sólo se acompañe el comprobante del transporte, la deducción a que se refiere este párrafo sólo procederá cuando el pago se efectúe mediante tarjeta de crédito de la persona que realiza el viaje.

Uso o goce temporal de automóviles y gastos relacionados, serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $850.00 diarios, cuando se eroguen en territorio nacional o en el extranjero, y se cuente con el comprobante del hospedaje o transporte.

Hospedaje, sólo serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $3,850.00 diarios, cuando se eroguen en el extranjero, y se acompañe los comprobantes de transporte.


Todos los pagos por viáticos deberán hacerse mediante tarjeta, ya sean de débito o de crédito, nunca en efectivo. Los comprobantes deben contar con la razón social o nombre de quién lo avale, dirección y número de identificación fiscal. Fecha y hora de cuando se expidió, y describir el tipo de servicio prestado, además del RFC de la persona que deducirá el gasto.