Logotipo-MR.png

ASOCIADOS , S.C.

  • MR ASOCIADOS

¿Cada cuánto se debe presentar la informativa?

Como sabes es obligación de los prestadores de servicio o ejecutores de obra especializados, informar al IMSS sobre los contratos que hayan celebrado en el periodo a reportar y de acuerdo, al artículo 15 A, párrafo tercero de la ley del Seguro Social.

Por ello se debe registrar la informativa de acuerdo al cuatrimestre en que celebraste tu contrato, es decir:

  1. A más tardar el 17 de mayo (Primer Cuatrimestre)

  2. A más tardar el 17 de septiembre (Segundo Cuatrimestre)

  3. A más tardar el 17 de enero (Tercer cuatrimestre)




Entradas Recientes

Ver todo